Departamento o casa entera

2 huéspedes

estudio

1 cama
Indica el número de adultos.
Adultos
1
Indica el número de niños.
Niños
De 2 a 12
0
Indica el número de bebés.
Bebés
Menos de 2
0
Máximo permitido de huéspedes: 2. Los bebés no suman en el recuento.
No se hará ningún cargo por ahora

This ground floor studio with its private entrance offers privacy . It's right in the center of a busy market town. The butcher and baker round the corner were very popular last Summer with all my guests;There is a HUGE weekly market on wednesdays.


El lugar
Capacidad: 2
Baños: 1
Tipo de cama: Cama
Dormitorios: Estudio
Camas: 1
Llegada: A partir de las 14:00
Salida: 14:00
Tipo de habitación: Departamento o casa entera

Servicios

Precios
Personas adicionales: Sin cargo
Comunícate siempre a través de Airbnb
Para que tus pagos estén protegidos, nunca transfieras dinero ni te comuniques desde afuera de la página o la aplicación de Airbnb.
Más información

Reglas de la casa
La hora de llegada es a partir de las 14:00

Smoking is only allowed in the yard .


Cancelaciones

Moderada

Cancela hasta 5 días antes de tu viaje y recibe un reembolso completo. Cancela en los 5 días previos a tu viaje y no se te reembolsará la primera noche, pero sí el 50 % del costo del resto de las noches.


Funciones de seguridad
Detector de humo
Extintor de incendios

Disponibilidad
Estancia mínima de 2 noches

44 evaluaciones

Veracidad
Comunicación
Limpieza
Ubicación
Llegada
Calidad
Perfil de usuario de Lluisa
Agosto de 2016
Muy atenta en todos los aspectos Repetiria!

Perfil de usuario de Kate
Agosto de 2017
This apartment is perfect for a couple holidaying in the region. It has a very well-equipped kitchen, comfy bed, good shower and lovely, peaceful seating area outside. Matignon is a great little town: there's a fabulous butcher and baker just around the corner from the flat as well as a great little bar where you can soak in the local atmosphere. The market (on Wednesdays) takes over the whole town centre and there was also a Vide Grenier the day before which was brilliant. Michéle is a delightful host. Although we had the place completely to ourselves she invited us to join her for pre-dinner drinks (twice) and we had a really lovely time! Highly recommended :)

Perfil de usuario de Nina
Agosto de 2017
accueil très chaleureux de Michèle et découverte très agréable de son petit nid ! Un séjour de deux nuits super sympa avec des ballades à St Cast le Guildo, au fort La Latte et sur la côte du cap Fréhel ! Le logement de Michèle est très proche de la belle nature bretonne ! Allez- y :)

Perfil de usuario de Jean-Michel
Agosto de 2017
Logement très cosy et fonctionnel! Emplacement parfait! Idéal en couple ou avec un bébé! On recommande vivement...

Perfil de usuario de Amaury
Agosto de 2017
Nous avons passé un agréable séjour dans ce nid. Petit studio au coeur de Matignon, proche des commerces et de l'océan.

Perfil de usuario de Jack
Agosto de 2017
A perfect starting point. Charming, small, and with everything you need. Centrally located in Matignon, featuring a super butcher, a big department store and a fantastic bakery. Also central to go out in Brittany. We've been here for 10 days and could well have spent a week more, there is plenty to see culturally and scenic places. Michèle ... is a wonderful host. She speaks fluent English, which is a huge advantage when you go on holiday in a country where you do not master the language. She has made available to our questions and the wonder you can have as a foreigner and tourist in a new area. She has thus helped make our vacation in Brittany an amazing experience. We can only recommend Michèle and her perl of an apartment.

Perfil de usuario de Patricia
Julio de 2017
Petit endroit très chaleureux, à proximité de nombreux points d intérêts ( St Malo, Cancale, Dinar, dinan, .....), boucherie, boulangerie à 2 min ! (à pieds) ainsi qu'une grande surface à 10min..... Michéle est disponible et très souriante que demander de plus , vous le conseille (très) vivement

Este anfitrión tiene 25 evaluaciones por otras propiedades.

Ver otras evaluaciones
Matignon, FranciaSe registró en Junio 2014
Perfil de usuario de Michéle

I have been a widow for 6 years . I was an English teacher . I travelled a lot through my work and also to fall back on my feet after my tragedy. I help my daughter and her boy friend on their organic farm and I also look after Mano my grand son and his baby brother.
I started with airbandb in June 2014 and enjoyed it so much that after the Winter breaks I am all set and ready to do it again in the Spring.

Idiomas: English, Français
Índice de respuesta: 100%
Tiempo de respuesta: en menos de una hora
Tendrás los datos exactos de la ubicación cuando la reservación esté confirmada.
Espacios similares